Международная Федерация Дзюдо объявила о смене правил, в корне изменив многие аспекты борьбы. Ниже перечислены правила, которые будут тестироваться начиная с Большого Шлема в Париже 2013 (Январь) и по чемпионат мира в Бразилии 2013 включительно.

На татами теперь будет находиться только один судья вместо трех. Также один судья будет сидеть на просмотре видео повторов с помощником из судейской коммиссии. Жюри Междунраодной Федерации Дзюдо будут вмешиваться, только когда посчитают это нужным.
Высшая оценка «ИППОН» будет даваться только за техники «с полным контролем и полным касанием спиной татами». Все ситуации с приземлением на позицию «мост» будут так же засчитываться оценкой «Иппон».
В схватке будет, как и раньше, три «шидо»(замечания), за которыми будет следовать «хансоку-маке»(дисквалификация). Но теперь «шидо» не будут давать оценку оппоненту, оценки на табло будут добавляться только за счет технических действий. Если счет оказался равным по окончанию встречи, побеждает тот, у кого меньше «шидо». Если в связи с ничьей встреча перешла в «голден скор», проигрывает борец, первым получивший замечание или же побеждает первый заработавший оценку приемом борец.
«Шидо» будет даваться за:

 

  • Срыв захвата двумя руками;
  • Взятие одностороннего захвата, захвата за пояс, скрестного захвата(«грузинского») без сразу же последовавшей атаки;
  • Рефери должны строго наказывать борцов за невзятие захвата или за недавание взять его сопернику;
  • За так называемые «медвежьи объятия», бросок с объятием соперника(как в греко-римской борьбе).

 

«Хансоку-маке» будет даваться за любую атаку или блокирование одной или двумя руками ниже пояса, то есть запрещены абсолютно все броски с захватом за ноги!
Удержание будет продолжаться даже после выхода за пределы татами, если началось удержание на ковре. 10 секунд = «юко», 15 секунд = «ваза-ари», 20 секунд = «иппон». Удушающие и болевые приемы также могут продолжаться и за пределами рабочей зоны, если судья признает их эффективными.
Для юношей и девушек до 18 лет теперь разрешены болевые приемы.
Перед схваткой борцы должны в одно и то же время выйти на ковер и должны поклониться друг другу в рабочей зоне. Дзюдоистам запрещается жать руки ДО начала схватки.
«Хантей»(определение победителя по решению судей) отменяется, снимается ограничение по времени с дополнительного времени схватки — «голден скор» — оно будет длиться до победы одного из дзюдоистов.